Подруга хочет подарить мне дом и землю, надо ли платить подоходный налог.

• г. Пермь

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, налог платить придется. В России сделки по дарению не облагаются налогами, только если они совершены между близкими родственниками.

Здравствуйте, Ольга Владимировна. Так как подруга не является Вашим близким родственником, то в случае дарения Вам придется заплатить подоходный налог. Оформите лучше куплю-продажу.

Здравствуйте. Вам необходимо будет как одаряемому оплатить налог в размере 13% от стоимости подаренного имущества. Всего вам хорошего.