Недавно открытая ветеринарная клиника столкнулась с инцидентом - Хозяева обвиняют в непредоставлении услуг и требуют выплаты за лечение кошки
398₽ VIP

• г. Петрозаводск

Открыли недавно ветеринарную клинику, и возник инцидент.

К нам обратились за помощью хозяйка была в другом городе на стадии всего лечения.

Обратился Ее муж, у кошки обнаружили открытый вывих, мы Оказали помощь

Люди пропускали приёмы и соответственно, динамику мы не могли проследить, они обратились в другую вет. клинику, где их направили в столицу сказав, что мы не оказали никаких услуг.

Сегодня пришла приткнутся от самой хозяйки, чтобы мы выплатили им сумму затраченные на все лечение кошки, мы им чеки не выдавали, договор у них с нами не подписан, как быть в данной ситуации.

Ответы на вопрос (7):

Если Вы считаете, что оказаны услуги качественно, то отказывайте им.Пусть идут в суд и доказывают что Вы некачественно лечили.. Ст.29 закон о защите прав потребителей. Ст.55,56 ГПКРФ.

Здравствуйте!

Право обратиться с претензией у клиента есть на основании ст 29 закона о защите прав потребителей

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Вы вправе отказать, если считаете, что оказали услугу качественно. Тогда предложите им обратиться в суд. Нужно смотреть текст претензии.

Это лучший ответ

Нет оснований для выплаты так как нет доказанности Вашей вины в нанесении Вашей клиникой ущерба и наличия договорных отношений-ст 153 и 160 и 420-422 ГК РФ

В суде Истец вряд ли докажет в соответствии со ст 56 ГПК РФ основания и предмет иска

Не давайте при ее претензиях непродуманных ответов

Удачи Вам!!1

Отправляйте в суд.

Пусть там доказывают свои требования.

Ст. 56 ГПК РФ к тому обязывает.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии со ст 29 закона о защите прав потребителей клиент имеет право обратиться с претензией, если вы никак не фиксировали свои отношения с пациентом то вам не чего бояться, а если вы как либо уведомили клиента о получении претензии то вы уже подтвердили факт наличия отношений которые возникают по договору оказания услуг, вы можете ответить на претензию и если клиент не прав проведите экспертизу и представьте документы продавцу о том что услуги были оказаны в полном объеме.

В описанной ситуации нет никакой вины вашей клиники в случившимся Поэтому вы можете отказать в претензии. Пусть хозяева кошки обращаются в суд и там доказывают стст 55 и 56 ГПК РФ что вами были оказаны некачественые услуги.

Вы же,думаю, без труда сможете доказать в суде, что нарушение графика приема и привело к такой ситуации, а не то что вы неправильно лечили.

Здравствуйте, уважаемая Ольга.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на конкретные положения нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.

Ваша ветеринарная клиника фактически оказывала услуги потребителю в лечении его питомца. В суде этот факт возможно доказать с помощью юриста на основании статей 55, 57 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК).

Вы пишите:

"Сегодня пришла приткнутся от самой хозяйки, чтобы мы выплатили им сумму затраченные на все лечение кошки..."

Не совсем понятно слово "приткнутся"... ???

В данном случае этот спор может быть разрешен согласно положений Закона РФ "О защите прав потребителей" в досудебном порядке или в судебном прядке.

Те, кто Вас советует здесь посылать ПОТРЕБИТЕЛЯ в суд по поводу нарушения его прав, не хотят Вам помочь, а наоборот усложнить эту проблему.

Ваша начинающая ветеринарная клиника в данном случае оказывала услуги согласно ее Устава потребителю, но с нарушением действующего Законодательства и Налогового кодекса РФ не оприходовали полученные деньги от ПОТРЕБИТЕЛЯ, не выдали ему на руки договор, чеки и гарантии по оказанию услуг.

Естественно любой юрист, к которому этот ПОТРЕБИТЕЛЬ обратится, не только оформит ему надлежащим образом ПРЕТЕНЗИЮ согласно положений Закона РФ "О защите прав потребителей", но потом и иск в суд с требованием о возврате денег, возмещении ему морального вреда и штрафа согласно указанного Закона. Плюс придется заплатить за услуги юриста, а по таким судебным делам стоимость услуг юриста от 7000 руб. у нас в Петрозаводске, в Москве и в Санкт-Петербурге от 20000 руб.

Также юрист ПОТРЕБИТЕЛЮ рекомендует (и поможет) написать жалобы в прокуратуру, в налоговую инспекцию и в Роспотребнадзор.

После всех этих разбирательств, а тем более, если суд удовлетворит иск ПОТРЕБИТЕЛЯ, то ваша начинающая деятельность ветеринарная клиника не только понесет финансовые убытки, но и моральные тоже, а это отрицательно скажется на имидже, который надо не подрывать в начале своей деятельности, а укреплять ежедневно своими качественными услугами.

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться более подробно уже конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) нужных копий документов.