Исчисление больничного при несчастном случае после 1,5 месяцев работы

• г. Калуга

Скажите пожалуйста, как исчисляется боольничный, если проработала 1,5 месяца и произошёл несчастный случай, разбила голову, зашивали. Я вообще копейки получу...

Ответы на вопрос (3):

Вам будут считать исходя из з/п за 2014 и 2015 гг./730*на количество дней б/л. После этого если стаж до 5 лет-60%, от 5 до 8 - 80 %, от 8 лет-100%, если где-то работали в 2014 и 2015 гг предоставьте справку, а так получите копейки исходя из МРОТ.

Больничный оплачивается в зависимости от стажа работы. Если стаж у вас более 8 лет (причем не только у данного работодателя, а вообще), то должны оплачивать в размере 100% среднемесячного заработка.

Если до поступления на эту работу не было вообще страхового стажа, то пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

Если был, то пособие рассчитывается за 2 календарных года, предществующих году наступления страхового случая на основании справки от прежнего работодателя или при ее отсутствии по минималке и с учетом общего страхового стажа.