Как восстановить неучтенный стаж работы и куда обратиться - опыт частного предпринимателя с 1995 по 2001 гг.

• г. Краснодар

С 1995 по 2001 г я работал частным предпринимателем на частного предпринимателя. Но теперь выясняется, что в ПФР этот стаж не засчитан. Как восстановить стаж, куда запрос и какой послать? По поводу отчислений за меня я не могу сказать, но я помню что ежегодно сдавали декларацию по доходам в налоговую. Виктор. Уточнение - сейчас я в другой области. Послать по почте или отнести в местное, чтоб они сами делали запрос на Урал?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Виктор!

Для ПФР имеет значение только СТРАХОВОЙ стаж, то есть то время, в течение которого Ваш работодатель (или Вы сами как частный предприниматель) перечисляли страховые взносы с Вашего дохода в ПФР. Это главный вопрос, который Вам надо выяснить. Можете сделать письменный запрос от своего имени.

Что касается декларации, которую Вы (или за Вас) сдавали в налоговую. Это относится к взиманию Налога на доходы физ. лиц (раньше этот налог называли подоходным). К ПФР это отношения не имеет.

Удачи!

Если предпринимателя уже нет, то запрос посылать можно только в архив по месту регистрации ИП. Если вам повезет, то вы получите интересующие вас данные при условии, что ИП при закрытии данные предоставил в архив.