Имеют ли право на приватизацию люди, прописанные в однокомнатной квартире, когда семья уже обменяла и купила другую жилплощадь?

• г. Иркутск

В 1996 году была получена квартира, состоящая из 3 комнат, прописаны в ней были 4 человека произвели обмен на 2 комнатную и однокомнатную купили в дальнейшем 2 комнатную квартиру приватизировали, а двух человек просто прописали в однокомнатной имеют ли они право требовать спустя столько лет чтобы их включили в приватизацию? (эта однокомнатная квартира приватизирована одним человеком)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена. Общий срок исковой давности в силу ст. 196 ГК РФ составляет 3 года с момента когда лицо узнало о нарушении своих прав. Вероятнее всего сейчас этот срок уже пропущен, поэтому оспорить приватизацию, вероятнее всего, не получится.

Нет, если на дату приватизации они письменно отказались от приватизации, срок исковой давности для защиты своих прав 3 года, истек.