Приватизация комнаты в 3-х комнатной квартире - нарушение прав прописанных и возможность выкупа

• г. Пермь

Более 10 лет назад по решению суда в 3-х комнатной квартире была приватизирована комната одним из прописанных. Всего на момент приватизации было прописано 5 человек. Два года назад комната была продана, остальные прописанные не были уведомлены. На момент продажи в квартире был прописан несовершеннолетний. Не нарушены ли права других живущих в квартире в момент продажи комнаты? Имели ли они право выкупа ее?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер. Кому была продана доля в квартире? Если одному из сособственников, то права не нарушены. Сделка могла быть оформлена договором дарения, когда также права не нарушены.

При таких обстоятельствах права остальных собственников нарушены, поскольку они имеют право преимущественной покупки. Если этого не произошло такой договор можно признать недействительным. И соответственно применить реституцию.

Комната была продана третьим лицам, без уведомления прописанных.

В таком случае преимущественное право покупки нарушено. Срок исковой давности - 3 месяца с момента, когда узнали о продаже.