Приватизация комнаты в 3-х комнатной квартире - нарушение прав прописанных и возможность выкупа

• г. Пермь

Более 10 лет назад по решению суда в 3-х комнатной квартире была приватизирована комната одним из прописанных. Всего на момент приватизации было прописано 5 человек. Два года назад комната была продана, остальные прописанные не были уведомлены. На момент продажи в квартире был прописан несовершеннолетний. Не нарушены ли права других живущих в квартире в момент продажи комнаты? Имели ли они право выкупа ее?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер. Кому была продана доля в квартире? Если одному из сособственников, то права не нарушены. Сделка могла быть оформлена договором дарения, когда также права не нарушены.

Спросить
Пожаловаться

При таких обстоятельствах права остальных собственников нарушены, поскольку они имеют право преимущественной покупки. Если этого не произошло такой договор можно признать недействительным. И соответственно применить реституцию.

Спросить
Пожаловаться

Комната была продана третьим лицам, без уведомления прописанных.

Спросить
Пожаловаться

В таком случае преимущественное право покупки нарушено. Срок исковой давности - 3 месяца с момента, когда узнали о продаже.

Спросить
Пожаловаться

На момент приватизации в квартире было прописано 4 человека: 1 взрослый и 3 несовершеннолетних детей. Приватизация была оформлена только на взрослого. Сейчас один из несовершеннолетних (на момент приватизации) хочет расприватизировать квартиру, поскольку были нарушены его права. На данный момент в квартире прописаны трое совершеннолетних.

Вопрос: Если квартиру все-таки расприватизируют, то повторная приватизация будет оформляться только на прописанных, на текущий момент в квартире 3 взрослых, или на 4 человек, прописанных на момент первичной приватизации?

Пять лет назат наменя было оформлина 3 комната камуналным квартире на две комнату была отделный договор купли продажа а на одну комнату была одделный договор мой ротственник был прописан на две комнату он был прописан 9 квм потом мы розделили имишуству 2 комната осталос им 1 комната осталос мне какта они сваи комнату продали он оказалса прописан у меня комнате 2 дня назад узнал чта месяц назад он сваево сына прописал на маю комнату я сопственник один доля толка маё что меня делат как он мог без майого присустувуйа без моего сагласия прописат.

В 2012 году семья приватизировала комнату в коммунальной квартире. На тот момент там были прописаны четверо взрослых и ребенок. Все прописанные стали собственниками 1/5 доли каждый. У одного из взрослых за месяц до приватизации родился еще один ребенок, на момент приватизации он еще нигде не был прописан, проживал с матерью, зарегистрированной по другому адресу. Ножно ли было обязательно включать новорожденного ребенка в приватизацию, если он не был прописан в комнате? Нарушены ли его права? С уважением, Мария.

В следующем.

Есть комунальная квартира в которой одна комната приватизирована. В комнате прописан один человек, которому владелец (он не был прописан в комнате) выдал генеральную доверенность три года назад.

Владелец комнаты умер, более года назад, единственный жилец прописанный в комнате вроде бы тоже скончался, но опознания не проводилось и свидетельства о смерти нет. Можно ли каким либо способом "отменить" приватизацию или оформить комнату на государство, что ба спокойно расселить квартиру и что для этого нужно.

УСделка по продаже доли в праве общей долевой собственности на квартиру была совершена с нарушениями. В 2-х комнатной квартире было три собственника, один из них несовершеннолетний, кроме того в этой квартире прописан еще один человек, бывший муж одного собственника. Один из собственников продал свою долю без разрешения попечительского совета, хотя один из собственников на момент сделки был несовершеннолетним. Два собственника узнали о продаже доли только через четыре месяца. Человек, прописанный в этой квартире, несобственник выписан не был. Как признать сделку о продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру недействительной, так как были ущемлены права несовершеннолетнего ребенка и как знать за какую цену была продана доля, так как есть подозрения, что доля была продана за меньшую сумму, чем было нарушено преимущественное право покупки другими участниками долевой собственности, имеют ли право собственники этой квартиры выписать человека, прописанного в этой квартире, но непроживаемого в ней пять лет, неявляющегося собственником в этой квартире.

У меня двое детей. Был муж и у нас была комната, где мы все вчетвером были прописаны. Затем мы купили комнату, где прописались я и двое детей. Муж (сейчас уже бывший) остался прописанным в комнате. Он приватизировал комнату на себя, так как у дети были прописаны в квартире, ему разрешили. Затем комнату продали. Купили трехкомнатную квартиру. Мы развелись, Дети стали совершеннолетними. Всю собственность разделили по суду на двоих (мужа и жену) , и оказалось что дети потеряли свою долю. - В комнате они ее имели, а в квартире уже нет. Правильно ли было вынесено решение. С уважением, Татьяна.

Хотелось бы узнать, какие права имеют люди, прописанные в квартире. Семья-4 человека. Отец, мать, 2 дочери. Квартира была приватизирована на отца, до приватизации все были прописаны в этой квартире и отказались от приватизации. Сможет ли отец выписать из квартиры остальных членов семьи? Прописать кото-то иного без согласия остальных прописанных? Продать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был взят кредит под залог комнаты в коммунальной квартире, кредит не платили, в итоге по судебному решению были проведены торги и комната была продана. Подскажите должны ли были уведомить соседей о торгах и имели ли соседи преимущественное право выкупа данной комнаты?

Коммунальная квартира (11 комнат,1 кухня,2 сан. узла,2 секции). Ниши 3 комнаты приватизированны. Соседка, имеет 2 комнаты, на данный момент приватизированные. Вопрос: имела ли она приватизировать вторую комнату, так как до смерти мужа одна комната была в аренде, другая сдавалась им внайм. Муж умер, спустя какое то время, она приватизировала не одну! А две комнаты! Имела ли она на то право? Мы проживаем, и прописаны в 3 х комнатах (6 человек), являемся очередниками по улудшению жил. условий. И ей вторую комнату позволили приватизировать! На каких основаниях? Нарушены ли наши права?

С рождения до 1998 года я была прописана с мамой, братом в 2 к.кв. В 1998 году мы ее продали (была приватизация). Было разделение на ордеры этой квартиры. Мы разменяли квартиру стала прописана в комнате с мамой. Комната НЕ приватизирована. И еще комната приватизированная досталась моему брату. Сейчас мама выписалась из моей комнаты. Могу ли я обменять эту комнату на приватизированную комнату или квартиру?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение