Как выделить доли после снятия обременения без дополнительных расходов или возможность дарения долей своим близким - анализ ситуации

• г. Новосибирск

Купила дом с помощью мат. капитала. Оформила обязательство у нотариуса, что обязуюсь выделить доли в течении полгода после снятия обременения. Нотариус предлагает выделить доли у нее в пределах 10.000 рублей, а у меня нет такой суммы. Как выделить доли и не платить. И могу ли я подарить доли своим детям и мужу, чтоб не платить нотариусу.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нет, не можете. Законом это не предусмотрено. Сначала вы должны исполнить обязательство и выделить доли ВСЕМ членам семьи, а потом уже дарить.

За работу нотариусу следует платить, как и за любую другую. Вы можете подарить доли своим детям и мужу, но договор оформляется через нотариуса.

Если это совместно нажитое имущество, то его надо вначале разделить или необходимо определить доли супругов в совместно нажитом имуществе. Дальнейшие сделки, направленные на отчуждение доли детям, любом случае придется совершать у нотариуса.