Как узнать о дарственной на квартиру, составленной бабушкой 12 лет назад, после её смерти и появления предполагаемого завещания на двоюродную внучку?

• г. Брянск

Как и где можно узнать о дарственной на квартиру (документ был составлен при жизни бабушки 12 лет назад)? бабушка умерла год назад. В права наследства не вступил, потому что о смерти узнал недавно. И появилось "якобы" завещание на двоюродную внучку...

Ответы на вопрос (2):

Если речь идет о дарственной, то перешло ли право на квартиру по договору дарения Вы можете узнать, заказав выписку из ЕГРП.

Если Вы не указаны в завещании, то не наследуете. Может наследовать Ваш родитель - ребенок бабушки, если сейчас он достиг пенсионного возраста.

Об этом можно узнать у нотариуса, у которого составлялся договор дарения. Причём условия о дарении после смерти делают договор дарения ничтожным.

Статья 572 ГК РФ. Договор дарения

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.