Ревизия выявила недостачу - продавец раздал товар без согласия руководства и был уволен за утрату доверия. Подписаны акты ревизии и проверки инвентаризации. Я поступила правомерно?

• г. Красноярск

По результатам ревизии была выявлена недостача у продавца. После разбирательства выяснилось, что продавец раздала товар в долг знакомым, друзьям без моего согласия. Продавца уволили за УТРАТУ ДОВЕРИЯ. Был составлен акт ревизии, акт контрольной проверки инвентаризации ценностей. Продавец соответственно отказалась что либо подписывать, но эти акты были подписаны ИП и помощником ИП, а так же свидетелями Подскажите, правомерно ли я поступила? Договора о материальной ответственности нет, есть только трудовой договор.

Ответы на вопрос (3):

Согласно п. 7 ст. 81 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя.

Согласно п. 45 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2002 №2 судам необходимо иметь в виду, что расторжение трудового договора с работником по пункту 7 части первой статьи 81 Кодекса в связи с утратой доверия возможно только в отношении работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т.п.), и при условии, что ими совершены такие виновные действия, которые давали работодателю основание для утраты довериям к ним.

При установлении в предусмотренном законом порядке факта совершения хищения, взяточничества и иных корыстных правонарушений эти работники могут быть уволены по основанию утраты к ним доверия и в том случае, когда указанные действия не связаны с их работой.

При этом, необходимо учитывать, что работодатель должен соблюсти процедуру увольнения, предусмотренной ст.ст. 192, 193 Трудового кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Продавец соответственно отказалась что либо подписывать, но эти акты были подписаны ИП и помощником ИП, а так же свидетелями Подскажите, правомерно ли я поступила? Договора о материальной ответственности нет, есть только трудовой догово
--все правильно, если оформлено официально и платили налоги.

Постановление Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. N 85 "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности"
--в перечни продавцы есть.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Если вы выполнили все условия указанные в ст. 193 ТК РФ, то правомерно.

ТК РФ, Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Спросить
Пожаловаться

При проведении инвентаризации бухгалтера была выявлена недостача. Бухгалтер увольняется, договор о материальной ответственности не был подписан, может ли работодатель удержать недостачу без согласия бухгалтера?

С продавцами магазина был заключен договор материальной ответственности, После ревизии была выявлена недостача в размере 250000 рублей. Причем продавцы не согласны с результатами ревизии и не не подписывали акты о недостаче. Прав ли хозяин магазина высчитывая из зарплат продавцов по тысяче каждый месяц в счет ущерба? И что грозит продавцу отказавшемуся подписать приказ о сумме недостачи в магазине?

Работала не официально. Товар не принимала. Был Составлен договор "о полной индивидуальной материальной ответственности на период испытательного срока" с тех пор прошло 5 мес. договор не продлевали. В итоге делают ревизию и вешают недостачу, акт ревизии не подписан. При приёме товара так же ничего подписанно было.

21.10.2015 подписала трудовой договор с полной материальной ответственностью с испытательным сроком. Актов приемки передачи товара фактически по складу не было был подписан только акт ревизии кассы и документации.26.04.2016 г. в наше оси приехала комиссия по инвентаризации товара по складу акт комиссии составлен с 26.0416 по 29.04.16 материально ответственными являемся я бухгалтер и директор оси была выявлена недостача товара акт ревизии был составлен и подписан всеми членами комиссии из которых не все присутствовали при ревизии и директор как материально ответственное лицо при ревизии так же не присутствовал. Директор был отстранен от работы до выяснения обстоят рельсов 28.04.16 была отстранена я,без даты выхода на работу и замещения моей должности и без сохранения з/п до выяснения обстоятельств. При этом в наш адрес сыплются обвинения по поводу кражи товара. Подскажите пожалуйста правомерным ли действия руководства?

Работаю продавцом. Недавно была инвентаризация на которой я не присутствовала. Была обнаружена недосдача товара. Могу ли я не платить недосдачу за данный товар? До инвентаризации мною был подписан договор о коллективной материальной ответственности.

Выявлена недостача в 30000 рублей. Акт о ревизии не подписывала. Подписывала договор полной материальной ответственности. При принятии магазина никакие документы подписаны не были с принимаемым товаром. В процессе работы накладные при приёме товара также не подписаны. Могу ли я уволиться без выплаты недостачи. С результатом ревизии не согласна.

Я являюсь продавцом в магазине, имеется договор о материальной ответственности, но нет трудового договора. Во время моего отпуска, администратором и бухгалтером была проведена ревизия, результатом которой явилась недостача в размере 12000 руб. Акта ревизии я не видела, ревизия естественно проводилась без моего участия, но с участием сменщика, который расписался в акте проведенной ревизии, без конечного выведенного итога. Акт ревизии был составлен в одном экземпляре, второго нет, результатов ревизии нам не показывают. Что самое интересное всю недостачу хотят списать на меня. Вопрос: Как мне действовать дальше, поскольку задолженность работодатель должен выплатить 9000 руб. за отработанное время. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя жена устроилась работать в магазин продавцом и проработала в магазине полгода. Сейчас у них уволились два продавца, она была третьей. Руководство провело ревизию и выявило недостачу в размере 25000. Недостачу разделили на троих по 8333 рублей. Зарплата у жены 5800 (маленький стаж) у уволившихся продавцов по 7500. При принятии на работу моей жены не была проведена ревизия, фактически недостача могла быть и до еепринятия. С ней не был заключен договор о полной материальной ответственности, только трудовой договор, книгу кассира-операциониста вела не она. Последняя и предидущие ревизии были сделаны с нарушениями (не было приказа о проведении, не был составлен акт, результаты ревизии были получены бухгалтерами дома без присутствия продавцов, продавцы только считали товар. Сейчас мою жену принуждают подписать договор о полной материальной ответственности, но не хотят проводить официальную ревизию, деньги отданные двумя другими продавцами не были вложены и не были пробиты в кассу магазина. Смогут ли ее принудить к оплате недостачи через суд или каким либо другим способом? Если ее вину не докажут, то кто будет погашать недостачу, может бухгалтера, это ведь они не сделали ревизию при приемке на работу и не заключили договоро ПМ ответственности?

По результатам ревизии выявилась недостача свыше среднемесячной заработной платы, была написана расписка о возмещении ущерба. В срок отдать не получилось. Написала обязательство и заявление на увольнение по собственному. При чём ревизия была только на одном отделе, акта о недостаче составлено не было, есть только ИМЕННО сличительные ведомости результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей. Ключи были изъяты от магазина.20 дней магазин закрывался и открывался неоднократно без моего присутствия, по почте рф я также отправила заявление о снятии с себя материальной ответственности на основании известных мне фактов. Однако работодатель составил приказ уволить меня по ст 81 п 7 тк рф, за недоверие который был мной подписан. В трудовую так же была занесена эта статья. Хотя в объяснительной я указала факт недостачи в связи с тем что товар давался в долг покупателям. Как мне быть?

По результатам ревизии была выявлена недостача. На предприятии коллективная материальная ответственность. Акт ревизии был составлен, но никаких сроков погашения указано не было. Я уволилась, спустя три недели после увольнения требуют погасить свою часть долга по ревизии. Это законно? И что с этим делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение