Ревизия выявила недостачу - продавец раздал товар без согласия руководства и был уволен за утрату доверия. Подписаны акты ревизии и проверки инвентаризации. Я поступила правомерно?

• г. Красноярск

По результатам ревизии была выявлена недостача у продавца. После разбирательства выяснилось, что продавец раздала товар в долг знакомым, друзьям без моего согласия. Продавца уволили за УТРАТУ ДОВЕРИЯ. Был составлен акт ревизии, акт контрольной проверки инвентаризации ценностей. Продавец соответственно отказалась что либо подписывать, но эти акты были подписаны ИП и помощником ИП, а так же свидетелями Подскажите, правомерно ли я поступила? Договора о материальной ответственности нет, есть только трудовой договор.

Ответы на вопрос (3):

Согласно п. 7 ст. 81 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя.

Согласно п. 45 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2002 №2 судам необходимо иметь в виду, что расторжение трудового договора с работником по пункту 7 части первой статьи 81 Кодекса в связи с утратой доверия возможно только в отношении работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т.п.), и при условии, что ими совершены такие виновные действия, которые давали работодателю основание для утраты довериям к ним.

При установлении в предусмотренном законом порядке факта совершения хищения, взяточничества и иных корыстных правонарушений эти работники могут быть уволены по основанию утраты к ним доверия и в том случае, когда указанные действия не связаны с их работой.

При этом, необходимо учитывать, что работодатель должен соблюсти процедуру увольнения, предусмотренной ст.ст. 192, 193 Трудового кодекса РФ.

Продавец соответственно отказалась что либо подписывать, но эти акты были подписаны ИП и помощником ИП, а так же свидетелями Подскажите, правомерно ли я поступила? Договора о материальной ответственности нет, есть только трудовой догово
--все правильно, если оформлено официально и платили налоги.

Постановление Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. N 85 "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности"
--в перечни продавцы есть.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Если вы выполнили все условия указанные в ст. 193 ТК РФ, то правомерно.

ТК РФ, Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.