Пособие по беременности и родам при работе по срочному договору - права и выплаты

• г. Краснодар

Вствуйте! Я работаю по срочному трудовому договору, вместо девушки которая в декретном отпуске, сама узнала что беременна. Если договор продлят, положено ли мне пособие по беременности и родам? И ежемесячное пособие на ребенка? А если меня уволят когда я буду в декретном отпуске сохранятся ли выплаты до 1,5 лет?

Ответы на вопрос (1):

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.