Отказано в возбуждении уголовного дела по угону автомобиля из-за знакомства с подозреваемым - какие статьи применить для привлечения к уголовной ответственности?

• г. Москва

Отказали в возбуждении уголовного дела об угоне машине так как угнал Ее знакомый и цитирую "при рассмотрении данного заявлении об угоне что вы давно знаете Розанова Д.А (тот кто угнал) знаете длительное время. Таким образом материалом проверки фактов нарушений норм действующего законодательства со стороны должностных лиц полиции осад не установлено." Якобы так как он знакомый и мы его знаем это не может быть угон. А он пьяный сел за руль ночью без страховки уехал его остановили лишили прав и Машину на штрафстоянку увезли. На какую статью сослаться чтоб его привлёкши к уголовной ответственности!?

В прокуратуру, того города где произошло писали. В Москву писали, дело принципа возбудить уголовное дело и наказать! КАК?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если Вы своему знакомому не разрешали садиться за руль, не вписывали его в полис осаго, это однозначно угон, ст.166 УК РФ Попробуйте очно обратиться к адвокату, чтобы он изучил документы и реально оценил шансы.

Здравствуйте, Елизавета!

Обжалуйте отказы в судебном порядке в том числе путем подачи заявления о привлечении сотрудников полиции к ответственности за бездействие.