Какие документы для этого нужны, и будет ли дубликат или копия иметь юридическую силу в дальнейшем?

• г. Москва

Как поступить в такой ситуации:

Моя бабушка проживает в квартире, принадлежащей ей на праве собственности. Свидетельство о гос. регистрации права собственности, которое ей выдали в отделе приватизации жилья, она недавно потеряла. Можно ли ей его восстановить или сделать дубликат? Куда надо с этим обратиться? Какие документы для этого нужны, и будет ли дубликат или копия иметь юридическую силу в дальнейшем?

Заранее благодарна, Ирина.

Ответы на вопрос (3):

Вы вправе (вернее, бабушка) обратиться за выдачей дубликата Свидетельства в Москомрегистрацию (или в ее подразделение - Мосжилрегистрацию, на Зеленый проспект, 22), где и уточнить порядок получения дубликата. Также это можно сделать на сайте www.mkr.ru

Если она не регистрировала свое право собственности в Мосрегистрации (с 1998 года), то тогда нужно восстанавливать в архиве. который сечас находится в Московской регистрационной палате (которая занимается регистрацией юр.лиц). В любом случае довзвонитесь в Мосрегистрацию и вам скажут телефон по вашему округу, где архив .

Если квартира была приватизирована до 1998г., то вам следует обратиться в Московскую регистрационную палату, а если после - в Московский городской комитет регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним с заявлением о выдаче расширенной выписки из реестра прав собственников. этот документ является правоподтверждающим документом, имеющим юридическую силу. С уважением,