Как обезопасить себя при покупке дома на материнский капитал без наличия новой зеленки и техпаспорта?

• г. Тамбов

Ситуация такова-я покупаю дом на мат капитал, документы были не в порядке и не подходили для покупки на мат капитал, (дом переделали, добавили площадь) отдали документы для получения новой зеленки - она должна быть готова на следующей недели-НО не сделан тех паспорт а сделан тех план и на его основании делают новую зеленку, но нам нужен тех паспорт а продавец просит отдать ему пол суммы (у него проблемы с банком) мы уже живем в доме-можно ли как то дать ему деньги и обезопасить себя до новой зеленки? Может взять с него расписку? Что должно быть написано в ней в этом случае? Есть сейчас только старая зеленка.

Ответы на вопрос (1):

Рекомендую не давать продавцу деньги до получения выписки из ЕГРП (с этого года она выдается вместо зеленки).

Уточните, пожалуйста, зачем Вам нужен техпаспорт при наличии техплана? Кто его требует?