Как оформить подарок квартиры в России, если мать проживает за границей?

• г. Москва

Мать, гражданка другого государства, живущая за границей, хочет подарить квартиру в России своему сыну, гражданину России. Можно ли оформить эту сделку из другого города России, или надо оформлять там, где квартира? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Она не сможет оформить такую сделку в другом городе. Поскольку оформление производится по месту нахождения такого имущества.

Можно ли оформить эту сделку из другого города России, или надо оформлять там, где квартира?

Можно заключить этот договор и из другого города и из-за границы. Для этого понадобятся нотариальные доверенности от дарителя и одаряемого. И представители дарителя и одаряемого, заключат договор и зарегистрируют право собственности в Росреестре, по доверенностям, в городе, где находится квартира.

Договор дарения можно заключить в любом городе, в том числе и за границей. Для этого надо обратиться к нотариусу с правоустанавливающими документами и заключить договор. Если по законодательству страны пребывания матери необходимо присутствие одариваемого, то лучше сделать таким образом, чтобы мать там выдала доверенность на право распоряжения указанной квартирой, в том числе - продажи ее, но оформила доверенность не на сына, а на любое другое лицо, перевела эту доверенность на русский язык, соответствующим образом легализовала ее и прислала сыну. Тогда оформить сделку можно по месту жительства сына и зарегистрировать в регистрационной палате по месту нахождения имущества. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.