Как оформить подарок квартиры в России, если мать проживает за границей?

• г. Москва

Мать, гражданка другого государства, живущая за границей, хочет подарить квартиру в России своему сыну, гражданину России. Можно ли оформить эту сделку из другого города России, или надо оформлять там, где квартира? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Она не сможет оформить такую сделку в другом городе. Поскольку оформление производится по месту нахождения такого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли оформить эту сделку из другого города России, или надо оформлять там, где квартира?

Можно заключить этот договор и из другого города и из-за границы. Для этого понадобятся нотариальные доверенности от дарителя и одаряемого. И представители дарителя и одаряемого, заключат договор и зарегистрируют право собственности в Росреестре, по доверенностям, в городе, где находится квартира.

Спросить
Пожаловаться

Договор дарения можно заключить в любом городе, в том числе и за границей. Для этого надо обратиться к нотариусу с правоустанавливающими документами и заключить договор. Если по законодательству страны пребывания матери необходимо присутствие одариваемого, то лучше сделать таким образом, чтобы мать там выдала доверенность на право распоряжения указанной квартирой, в том числе - продажи ее, но оформила доверенность не на сына, а на любое другое лицо, перевела эту доверенность на русский язык, соответствующим образом легализовала ее и прислала сыну. Тогда оформить сделку можно по месту жительства сына и зарегистрировать в регистрационной палате по месту нахождения имущества. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Спросить
Пожаловаться

Квартира находится в России. Сын гражданин России. Должен ли сын заплатить налог в размере 30%?

В квартире зарегистрированы мать и сын (совершеннолетний). Мать является гражданкой другого государства (Киргизия). Сын гражданин России. Есть еще один сын, тоже гражданин Киргизии, который женат на москвичке. Вопрос: можно ли прописать жену второго сына в эту квартиру. Квартира не приватизирована. Спасибо.

Моя мать - гражданка Азербайджана (1946 г р) хочет переехать в Россию. Я гражданин России, проживаю в Подмосковье. Ей предлагают квартиру в Ленинградской области.

Возможно ли оформить прямой обмен - квартира на квартиру без денег, и на кого лучше оформлять сделку в смысле уплаты пошлин, налогов и т. д. На мать или на меня с последующим дарением квартиры ей?

Скажите, пожалуйста, если мать - гражданка Казахстана хочет оформить дарственную на квартиру своему сыну - гражданину России, то какие налоговые выплаты предусмотрены для граждан России, в случае продажи квартиры.

Отец, гражданин иностранного государства, месяц назад купил квартиру в России хочет подарить её сыну, гражданину России. Какие финансовые издержки ожидают сына.

Отец-гражданин Украины, хочет подарить мне-сыну, гражданинуРоссии квартиру (приватизированную), находящуюся в г.Харьков (Украина) Вопрос-Где оформлять договор? Какие налоги нас ожидают? И где? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать хочет подарить квартиру сыну. Сын и квартира в одном городе, а мать в другом. У матери нет возможности ехать в город нахождения квартиры. Все документы на квартиру у сына. Какие действия в этом случае, какие нужны доверенности и т.п.?

Скажите, пожалуйста, какие документы необходимы для оформления дарственной на квартиру в случае если квартира находится в Горячем Ключе (Россия), собственник квартиры - мать - гражданка Украины хочет оформить дарственную на сына - гражданина России? Платится ли при этом какой-либо налог? Спасибо.

Если мать гражданка России хочет подарить квартиру сыну-гражданину Украины и дочери-гражданке России в равных долях договор дарения обязательно должен быть через нотариуса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение