Как оформить выписку и прописку при продаже квартиры с помощью доверенности на маму?
398₽ VIP

• г. Краснодар

У нас такая ситуация - в настоящее время временно проживаем по работе супруги в Казахстане, прописаны по адресу Краснодар, прос, дом, кв. Оформили доверенность на маму на продажу квартиры, также в доверенности прописано, что она вправе выписывать и прописывать меня как собственника квартиры и других зарегистрированных по данному адресу людей.

В квартире прописаны я, собственник, супруга, дочь

Может ли мама с доверенностью обратиться в отдел УФМС и самостоятельно

1 прописать нас к себе в дом на время продажи и покупки другой квартиры

2 выписать нас из квартиры, по вышеуказанному адресу Краснодар, прос, дом, кв

3 какие документы для этого необходимы?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, да можете, только пропишите в доверенности откуда конкретно вас выписывает мать.

Прописать она вас также сможет, только в доверенности укажите куда конкретно.

Помимо этих документов - заявление и выписка ф.10 из паспортного стола.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Желательно личное присутствие. Сняться с учета можно также обратившись в ФМС путем направления электронного запроса. Если другого выхода нет - выдайте доверенность на регистрацию маме, ст.185 ГК.В доверенности должно быть указано с какого адреса доверяется ей Вас выписать и куда зарегистрировать.

Здравствуйте, порядок регистрации и снятия граждан с регистрационного учета утвержден Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 05.02.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

Вы можете выдать вашей маме нотариальную доверенность на совершение от вашего имени всех действий (185 ГК РФ).

Относительно снятия с регистрационного учета ребёнка, также необходимо согласие вашей супруги на эти действия.

Однако, многие УК требуют именно личного присутствия, не смотря на доверенность, что является не совсем законным.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 05.02.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" не позволяет на основании доверенности производитьвыписку и прописку граждан К сожалению для для выписки и последующей прописки потребуется ваше личное присутствие.

Закон РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения и выбора места пребывания и жительства в пределах РФ» от 25.06.1993 года № 5242-1.

Вопросы о выписке (снятии с регистрации) по доверенности законодательством РФ не предусмотрены. Поэтому, возможно, что, даже предоставив в УФСМ доверенность человека, свой и его личный паспорт, сотрудниками подразделения может быть отказано в осуществлении этой процедуры.

Для того чтобы выписка человека из квартиры без его присутствия прошла в УФСМ без лишних вопросов необходимо иметь

доверенность заверенную в нотариальной конторе, в которой указано конкретное действие, которое выписываемый доверяет провести доверителю. Обязательно необходимо указать адрес, с которого нужно выписаться и зарегистрироваться. Также нужно заверить у нотариуса личное заявление о снятии вас с регистрации и заявление о регистрации по месту пребывания по форме N 1.

Нет, не может.

По доверенности не прописывают и не выписывают.

Неважно, что указано в доверенности - это противоречит закону.

Ст. 168 ГК РФ указывает:

"Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки."

Нужно лично обращаться в паспортный стол со своим паспортом.

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

Это лучший ответ

Здравствуйте Анна, Ваш вопрос из разряда того, когда один нормативно-правовой акт противоречит другому.

Так, Гражданский кодекс РФ, а именно ст. 185 гласит, что любое лицо может уполномочить другое лицо действовать от его имени, для чего выдается письменное уполномочие, что и признается Доверенностью.

Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Однако, согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

(ред. от 05.02.2016)"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", а именно п. 31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета. При этом, согласно п. 33 тех же правил Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в 3-дневный срок. Отметка в паспорте гражданина о снятии его с регистрационного учета по месту жительства производится в день поступления в орган регистрационного учета документов.

Из вышесказанного следует, что Правила не предусматривают снятие с учета по месту жительства граждан по доверенности, более того согласно им, уполномоченные органы не могут это сделать, т.к. в случае по доверенности будет отсутствовать паспорт гражданина, снимающегося с учета.

Вот такая двоякая ситуация.

Однако хочу сказать Вам, что лично в моей практике были случаи, когда снимали с учета и прописывали в новое место жительства по доверенности и когда отказывали это делать, и моему клиенту пришлось обращаться в суд для выписки старого собственника!!

Для определения Ваших дальнейших действий, а также во избежание лишних расходов, советую Вам направить свою маму в УК и спросить, что же ей делать и как Вас выписать и можно ли ей это сделать по доверенности (к сожалению, во многих местах разные ответы)

И так, если же вы все таки решили выписываться по доверенности то Вам необходимо оформить следующие документы:

1. Заявление по форме

2. Нотариально заверенное согласие на снятие Вас с учета, а также Вашего несовершеннолетнего ребенка.

3. Нотариально заверенное согласие супруги о снятии ее с регистрационного учета, а также Вашего несовершеннолетнего ребенка.

4. Копии паспортов

5. свидетельство о рождении ребенка

6. ну и саму доверенность на маму, в которой прописаны ее полномочия на снятие Вас с регистрационного учета.

После снятия Вас с учета, Вашей маме должны дать листок убытия на каждого прописанного в квартире, т.е. на Вас, супругу и ребенка.

В случае, же если УК откажется снимать Вас с учета по доверенности, то к сожалению, Вам ничего не останется как приехать и решить этот вопрос. Либо договориться при продаже с новым собственником, что он снимет Вас с регистрации, через суд на основании утраты права собственности на квартиру, т.е на основании Договора купли-продажи.

Всего Вам наилучшего!!!

С уважением,

Д.Рахматова.