Можно ли вернуть страховку при погашении кредита, и если можно то в течении какого времени можно это сделать. За ранее благодарю.

• г. Магадан

Можно ли вернуть страховку при погашении кредита, и если можно то в течении какого времени можно это сделать. За ранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Можно вернуть, если возврат страховки предусмотрен в договор, ст.858 ГК, или она Вам навязана при заключении кредитного договора, в нарушение ст.16 закона о защите прав потребителей. Должны вернуть в 5 дневный срок.

Возврат страховой премии возможен, если это предусмотрено договором страхования, полисом или правилами страхования страховщика - при досрочном погашении кредита (ст. 943, 958 ГК РФ)

Вообще вы могли отказаться от навязанных Вам страховок в течение 5-ти дней посте заключения договора страхования. Сейчас Вам нужно обратиться в страховую компанию с заявлением о расторжении договора страхования и возврате страховой премии (денег). вернут только часть, так в 5 дней не пришли к ним. Удачи.

Для того, чтобы ответить на вопрос о возврате страховки по кредиту, нужно смотреть как сам кредитный договор, так и страховой полис.