Отказываются вернуть подлинник свидетельства о разводе при оформлении пенсии - нарушение правил или норма?

• г. Владикавказ

Знакомая оформляет пенсию (55 лет). В пенсионном фонде забрали подлинник свидельства о разводе и сказали он будет всегда у них. Разве это правильно?

Ответы на вопрос (1):

Это неправильно, так как свидетельство о расторжении брака вам еще понадобиться - пишите заявление на руководство отделения ПФ, что б они заверили и взяли себе копию свидетельства.