Сроки действия и регулирование Исполнительного листа - что нужно знать

• г. Волгоград

Исполнительный лист был выдан В ИЮНЕ 2010 года, но а нем не указан его срок.

Какие сроки действия Исполнительного листа?

И каким законом они регулируются?

Ответы на вопрос (7):

Срок исполнительного листа три года, но есть и исключения. Если лист находится у приставов, срок не течёт. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Здравствуйте! Взыскатель имеет права исполнительный лист предъявить к взысканию в течение 3-х лет с момента вступления решения суда в законную силу. Если исполнительный лист находится на исполнении у суд. пристава, исполнительное производство может длиться годами.

Здравствуйте. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2016)

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 126-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Всего наилучшего.

Согласно федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

Срок исполнительного листа три года если он находится у взыскателя, Если исполнительный лист находится у приставов, срок не течёт.

Согласно ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве" Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

А согласно ст. 22 того же Закона, срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается, например, предъявлением его к исполнению, т.е. в службу судебных приставов, банк и т.п.