Человек купил земельный участок (земельный пай) собирается выращивать с/х продукцию. Нужно ли открывать ИП или КФХ?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Людмила. Если выращивать хочет для себя - можно работать как физ. лицо (т.с., на нужды собственного подворья); если же это самозанятость (предпринимательство) - будете потом кому-то реализовывать урожай, получать доход, платить сам себе зарплату и т.п., - то нужно открывать ИП или ООО (КФХ несколько сложнее, на мой взгляд, потом "в работе и налогах"). Удачи Вам!

Я просто не пойму можно просто открыть Самозайнятость и обрабатывать свои 20, 30 гектаров земли

Можете заняться предпринимательством, крестьянское хозяйство возможно вести на землях сельхозназначения, тогда на этих землях сможете возводить постройки.