Собственник объекта недвижимости-склад стал вовлечен в спор с Налоговым органом о необходимости исключения объекта из перечня налогооблагаемых объектов

• г. Пенза

На начало года объект недвижимости-склад, был включен в перечень объектов, с которых уплачивается налог от кадастровой стоимости. Данный перечень составляется раз в год. В течение налогового периода собственник провел перепланировку и разделил объект на 7 складов, зарегистрировал право собственности на 7 вновь образованных складов, один склад продал. С кадастрового учета был снят первоначальный объект, с которого подлежал уплате налог на имущество от кадастровой стоимости, о чем уведомили налоговый орган. Но в Перечне этот объект остается, т.к. перечень формируется раз в год. Налоговый орган требует от письмо от Департамента госимущества об исключении объекта из Перечня, но Департамент не дает. Организация оплачивала налог в размере пропорционально времени нахождения объекта на кадастровом учете. Как доказать Налоговой что мы правы.

Ответы на вопрос (1):

В таком случае придется обращаться в суд с иском о снятии с кадастрового учета данного обхекта и решение суда будет основанием для налоговой инспекции для перерасчета налога.