Вопрос о необходимости контроля регистрирующим органом за отражением данных о зарегистрированных объектах недвижимого имущества в ИФНС

• г. Белгород

Должен ли регистрирующий орган прав на недвижимое имущество проследить за отражением в ифнс данных о зарегистрированных объектах недвижимого имущества? Пример: зарегистрирован объект недвижимого имущества, регистрирующий орган (Росреестр) передал сведения в ИФНС, но данные об объекте в ИФНС не отразились (проверка перечней недвижимого имущества), на запрос: "привести в соответствие перечни", получен ответ: "объект не прошел форматно-логический контроль".

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

В соответствии с п. 4 ст. 85 НК РФ, органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года.