О социальных гарантиях для жены уволенного военнослужащего при орг. штатных мероприятиях

• г. Кемерово

У меня муж военнослужащий уволен по орг. штатным мероприятиям. В данный момент у меня на работе орг. штатные мероприятия. Какими соц. гарантиями я пользуюсь как жена уволенного военнослужащего.

Ответы на вопрос (2):

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 179]

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

К сожалению, родственники военослужащих или бывших военнослужащих не имеют никикх преимуществ и льгот в случае сокращения штата или численности работников.