Они дают нам собственный вексель с датой погашения "по предъявлении, но не ранее..." Допустим, срок погашения подошел.

• г. Жуковский

Крупное предприятие-наш должник. Мы, чтобы не обращаться в суд, с ними договорились следующим образом. Они дают нам собственный вексель с датой погашения "по предъявлении, но не ранее..." Допустим, срок погашения подошел. Мы предъявляем им к оплате вексель. Они не платят. Что дальше? Неужели все-таки придется идти в суд? И тогда какие преимущества дает вексель? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, и не только. Сначала Вам придется идти к нотариусу за его протестом, а потом только - в суд, т.к. вексель - одновременно и долговое обязательство и ценная бумага. Преимущество векселя в том, что он - БЕЗУСЛОВНОЕ долговое обязательство, т.е. суд не будет при рассмотрении иска вникать в условия заключения сделки, в ее исполнение-неисполнени и пр., т.е. устанавлить юридические факты для доказывания, проверять доказательства, а просто вынесет решение - "взыскать".