Срок погашения и обжалования векселя - нормативные акты и интерпретация

• г. Москва

Возник вопрос по простому векселю. Простой вексель был выписан 25.12.2003. В условиях погашения указанно что этот вексель подлежит оплате в следующий срок: по предявлению но не ранее 15.08.2004. Соответственно насколько я смог понять погашение ПРОСТОГО векселя должно было произойти в течении года тоесть 15.08.2005 и соответственно в случае неуплаты обжалованно в суде в течении 3 лет тоесть до 15.08.2008?

Прошу Вас помочь мне разобратся в этой ситуации и если не затруднит дать ссылки на нормативные акты регламентирующие эти сроки.

Заранее спасибо с уважением Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Андрей!

Протест векселя имеет общие сроки исковой давности, следовательно он должен быть опротестован в течение 3 лет с момента обязательства, когда оно должно быть исполнено!