Жизненная и финансовая трудность - Как пенсионеру справиться с долговыми обязательствами?

• г. Новосибирск

Моя бабушка пенсионер. Брала кредиты, залезла в долговую яму, 4 кредита, 2 уже из пенсии 50% высчитывают, остальные два банка беспокоют, что в этом случае делать. Здоровье уже не позволяет работать, пока позволяло, выплачивали все, проблем не было.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, воспользуйтесь статьей 203 ГПК РФ,

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Здравствуйте! Платить или ждите когда кредиторы обратятся в суд. В суде заявите о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это уменьшит сумму долга.

Пусть бабушка посылает банки в суд, если платить нечем, в суде только бабушка может попросить уменьшить пени и рассрочку платежа - право у нее есть.