Отсутствие справки о прописке создает препятствия при оформлении договора купли-продажи
₽ VIP

• г. Елец

Проблема с оформлением договора купли - продажи. Председатель ТСЖ отказывает мне в выдаче справки о том, что в квартире, собственником которой я являюсь, никто не прописан. Свой отказ он обосновывает отсутствием у него сведений о регистрации жильцов дома, так как поквартирные карточки у жильцов на руках. Я обращалась с этой проблемой в паспортный стол, где также отказали в предоставлении информации по факту регистрации в квартире. Председатель утверждает, что единственный выход в сложившейся ситуации-оформить прописку.

Ответы на вопрос (2):

Регистрация граждан в жилых помещениях проводится органами милиции, которая по письменному запросу собственника квартиры обязана выдать справку о зарегистрированных в квартире лицах, либо об отсутствии таковых.

При начисчлении оплаты за ЖКУ в платежке также указывается количество проживающих лиц (зарегистрированных).

Прописки сейчас нет, есть регистрация, которая возложена не на ЖСК, а на милицию.

Баранникова Татьяна Николаевна

Паспортный стол относится к УФМС России (управление федеральной миграционной службы) по г. Ельцу или Отдлению УФМС России по району. Подайте письменный запрос в паспортный стол с регистрацией этого запроса, т.е проставлением на нем входящего номера и даты или отправьте его заказным письмом туда же с уведомлением о вручении. Если вы не получите ответ или получите письменный отказ - идите на прием к начальнику УФМС с жалобой на действия начальника паспортного стола. Думаю, что вопрос разрешится даже в вашем присутствии.