В письме из пенсионного фонда указано, что на данный момент на моём индивидуальном счёте более 100 тыс. рублей.

• г. Северобайкальск

Прошу Вас ответить на мой вопрос. Мне 60 лет, уже 10 лет получаю пенсию, но при этом работаю на государственном предприятии. Соответственно предприятие продолжает отчислять взносы в пенсионный фонд. В письме из пенсионного фонда указано, что на данный момент на моём индивидуальном счёте более 100 тыс. рублей. За год прибавка к пенсии за счёт страховой части составляет не более 300 рублей.

Ответы на вопрос (1):

Воспользоваться деньгами нельзя.

Еще что-то предпринять нельзя.

Можно ли увеличить размер пенсии? - так именно это ежегодно и делается.

Также можно уйти в негосударственное предприятие с черной зарплатой. Не будет не отчислений, не зарплаты.

Не надо считать эти деньги, они не с Вашей зарплаты удержаны, с неё рассчитан размер взносов предприятия. С них Вам повышается пенсия.