Как решить проблему соседей, превративших свою квартиру в гостиницу, и обеспечить отдельный вход?

• г. Уфа

У нас общий коридор (на 2 квартиры). Соседи превратили свою квартиру в гостиницу (скорее всего неофициально), а это постоянное хождение, хлопанье дверями, новые люди, иногда блокирует входную дверь и мы не можем попасть к дверям своей квартиры. Какие меры можно принять к соседям? И как их заставить сделать вход отдельный (у нас первый этаж) с торца дома?

Ответы на вопрос (2):

Согласно статье 17 Жилищного кодекса России:

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии с пунктом 1 статьи 7.21. Кодекса об административных правонарушениях России:

Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Органом уполномоченным рассматривать административные дела в сфере жилищного надзора является - Государственный комитет Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору (г. Уфа, ул. Ст.Халтурина, 28; +7 (937)845-28-42).

Заставить соседей сделать отдельный вход нельзя, можно только заставить прекратить использовать жилое помещение не по назначению.

Если соседи являются собственниками своей квартиры, и вы хотите оставаться в рамках правового поля, то практически никаких.

Жалобы участковому и в прочие инстанции могут повлиять только, если соседи мало-мальски адекватные люди.

"...заставить сделать вход отдельный..." это из разряда фантастики.