Проблема с пропиской - как прописать ребенка в домовую книгу и получить справку для поступления в садик

• г. Саратов

У меня к Вам такой вопрос. У меня ребенка не прописывают в домовую книгу, из этого следует что я не могу получить справку о составе семьи для того чтоб ребенка принили в садик. Дело было так, я еду в паспортный стол, мне говорят что нужды доказательства на дом что он принадлежит моей матери по праву наследства и что её сёстра отказались от наследства. Дело в том что бабушка умерла давно, сестёр тоже нет в живых, дом этот строил ещё мой дедушка сам в 1954 году. С меня там требует это завещание, его у нас нету, оно возможно у покойной сестры в Белгороде это 1800 км от нас, возможно что оно утеренно. Скажите как я могу прописать ребенка в домовую книгу? И много ли берет натариус за поднятие архива, так как денег у нас нету лишних, мама пенсию получает-7600 и я детское пособие-700 рублей, вот мой доход, я сейчас не работаю, в поиске работы. Посоветуйте пожалуйста как мне быть? Спасибо заранее за ответ. Юля.

Ответы на вопрос (1):

Вашей маме необходимо обращаться с иском в суд об установлении факта принятия наследства и признания права собственности на дом, после этого регистрировать право собственности на себя и прописывать в доме Вашу дочь.