Обращаюсь в суд по возмещению материального ущерба (сосед сломал фруктовые деревья и забор).

• г. Строитель

Обрашаюсь в суд по возмещению материального ущерба (сосед сломал фруктовые деревья и забор).

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Александр!!!

Законодательством это предусмотрено и регламентируется согласно ст 1100 ГК РФ только в судебном заседании нужно это аргументировать и при подачи иска Вы должны приложить расчет морального вреда..

С уважением

Уважаемый Александр.

Нет, не можете.

Под моральным вредом понимает физические и нравственные страдания, которые могут быть причинены гражданину нарушением его прав.

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причинённым увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесённым в результате нравственных страданий и др. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 г. № 10).

При этом моральный вред, причинённый нарушением НЕИМУЩЕСТВЕННЫХ прав, подлежит компенсации во всех случаях, а моральный вред, причинённый нарушением имущественных прав — только в случаях, специально предусмотренных законом.

Но в данном случае Вам причинен материальный ущерб и моральный вред вытекает из имущественных отношений. Следовательно он не должен возмещаться.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Здравствуйте Александр!

Вы подайте иск о возмещении материального вреда и в исковые требования включите пункт о возмещении морального вреда.

"При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред".

Александр.

Ст. 110 ГК РФ - ЭТО НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

- вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

Постановлением Конституционного Суда РФ от 16.06.2009 N 9-П абзац третий статьи 1100 во взаимосвязи с частью 3 статьи 27.5 КоАП РФ признан не противоречащим Конституции РФ, поскольку данное положение по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования не исключают возможность возмещения гражданам вреда, причиненного незаконным административным задержанием на срок не более 48 часов как мерой обеспечения производства по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест, независимо от вины соответствующих органов публичной власти и их должностных лиц.

- вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

- вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

- в иных случаях, предусмотренных законом.

Как видите сноса забора и деревьев здесь ( в ст. 1100) НЕТ.

Александр, иск подать, конечно же, Ваше право, но уверен, в удовлетворении будет отказано