Как заставить должников выплачивать долг после выхода на пенсию - возможности и ответственность

• г. Ставрополь

У меня человек занял 60 т.р. под расписку, уже больше года не отдает деньги, хочу подать иск, но с недавних пор (должники) она и ее супруг вышли на пенсию, они не бедные. Сможет ли суд заставить их выплачивать? И еще могу я ли переложить ответственность на другого человека, например на мужа, (может доверенность можно оформить) если в расписке указана я как заемщик, чтобы он занимался. И если можете подскажите что нужно предоставить суду? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

необходимо обратиться в суд по месту регистрации должника с заявлением о возврате долга, мужу надо оформить нотариально доверенность на ведение дела в суде, решение будет в вашу пользу, подлинник расписки к заявлению не прикладывайте, приложите копию расписки, а сам подлинник этой расписки представите во время слушания дела