Положена ли мне и моему ребенку отдельная жилплощадь при сносе жилья занимаемого по договору социального найма?

• г. Симферополь

Готовится к сносу жильё ,занимаемое по договору социального найма. В нем прописаны мой отец, его жена, я-его дочь, мой ребенок (8 лет) и дочь жены отца (25 лет). Я замужем. Муж имеет своё жильё,в котором мы и проживаем. Вопрос: положена ли на меня с ребёнком отдельная жилплощадь?

Ответы на вопрос (1):

Важна не сама по себе регистрация - а то кто внесен в договор социального найма. На каждого члена семьи (кто указан в договоре социального найма как член семьи нанимателя) - расчет производится исходя из социальной нормы жилой площади (в Симферополе - 8 кв.м.). В замен снесенного жилья предоставляется равноценное с учетом нормы), вашей семье должно быть выделено жилье размером не менее 40 кв.м. А одна квартира или две - этот вопрос решается уже с застройщиком (который будет сносить дом и застраивать на его месте) в договоре о сносе, который ответственный квартиросъемщик от имени всех проживающих будет подписывать. Застройщик так же может предложить варианты: например предоставить жилье большей площади и доплатить за это. Застройщик так же может знать вашу ситуацию и предлагать выделить жилье только на троих. Кроме того важна еще причина сноса: это признание жилья аварийным или изъятие земельного участка для муниципальных нужд, либо по программе расселения и т.д. Но во всех случаях - если возникают преддоговорные споры - они разрешаются в суде. И если вы не подпишите договор о сносе - дом никто не снесет, пока не будет достигнут компромисс либо пока не будет принято судебное решение.