Как избежать погашения кредитов умершего родственника? Ситуация без наследства и регистрации.

• г. Москва

У меня умер отец 2 месяца назад, никакого наследства я от него не принимала, имущества у него никакого нет с нами прописан не был и не жил. Сейчас звонят ч нескольких банков у него там было много кредитов. И требуют погашения с наследников. Что делать? Возможные наследники только я и мой двухлетний сын. Как поступить чтобы избежать этого?

Ответы на вопрос (4):

Если бы наследство не принимали, то платить по долгам умершего не должны. Требования кредиторов имеете право игнорировать.

Здравствуйте.

Вы не обязаны оплачивать долги, умершего отца, т.к Вы не отвечаете по обязательствам своего отца (т.к наследство принято не было), даже если Вы бы приняли наследства, то отвечали бы по долгам в рамках принятого наследства.

Если вы не вступали в наследство, то и не принимали на себя его обязательств. Так и объясните, что вы не наследник и они не имеют право беспокоить вас по его долгам. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если вы не принимали наследство, то не несете ответственность по долгам своего отца.

Поступающие требования просто игнорируйте.

Вам ничего не угрожает.