Срок и вид жалобы в надзорную инстанцию после решения районного суда

• г. Москва

С момента вынесения решения районного суда, в течение какого срока подается жалоба в надзорную инстанцию? Как будет называться эта жалоба: !. Касационная или 2. Апеляционная?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Кассационная жалоба на решение суда первой инстанции может быть подана в Президиум суда кассационной инстанции не позднее шести месяцев со дня вступления решения суда в законную силу (вынесения апелляционного определения по апелляционной жалобе).

Здравствуйте! Если не устраивает решение суда первой инстанции, его в течение месяца можно обжаловать в апелляционном порядке (по гражданскому делу) с момента изготовления решения в полном объеме. По уголовному делу приговор обжалуется в течение 10 дней с момента оглашения, либо получения осужденным, находящимся под стражей.

Срок на подачу апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции составляет один месяц с момента вынесения решения суда в окончательной форме. Эта жалоба подается через суд, принявший решение.