Ипотека, квартиры родителей и очередь для молодых семей - что готово предложить государство в Оренбургской области?

• г. Оренбург

У нас с супругом ипотека, поможет ли нам государство в выплате, если на супруга написана квартира родителей и я тоже недавно продала дом родителей. И через сколько времени можно встать в очередь как молодая семья. Оренбургская область.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в администрацию с заявлением, если примут в очередность на улучшение жил. условий, сможете участвовать в данной программе или программе - социальная ипотека

если вы продали дом родителей - были собственником - то вам могут отсрочить программу на 5 лет - см. ст. 53 ЖК.

[quote][/quote]

Условия, при выполнении которых молодые семьи ставятся на учет в качестве участниц Подпрограммы:

1) возраст каждого из супругов или родителя в неполной семье не превышает 35 лет. Условие по превышению 35-летнего возраста устанавливается на момент утверждения государственным заказчиком Подпрограммы списков молодых семей, включенных в претенденты или резерв на получение социальной выплаты в планируемом году;

2) все члены молодой семьи постоянно проживают на территории Оренбургской области. В случае регистрации супругов молодой семьи в разных муниципальных образованиях Оренбургской области постановка на учет молодой семьи осуществляется в соответствующем органе местного самоуправления по месту постоянной регистрации супруга;

3) только один из супругов молодой семьи может не быть гражданином Российской Федерации;

4) молодая семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане, являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений и обеспеченные общей площадью жилого помещения менее учетной нормы (по городу Оренбургу учетная норма - 13,5 кв.м. общей площади жилого помещения на одного члена семьи).

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.