Проблемы с регистрацией в Москве - необходимость личного присутствия и отсутствие временного удостоверения личности

• г. Санкт-Петербург

Здравствуите, помогите разобраться. Мы с мужем продали квартиру и купили новую. Были зарегестрированы мы с ним и ребенок. Собственник муж. Выписались. Уехали к родственникам в другую страну на лето с ребенком. Сеичас мы вернулись, муж поехал с моим паспортом и свидетельством о рождении ребенка нас регестрировать в нашу же квартиру, плюс еще на всякии случаи сделали нотариальные доверенности от меня, что он имеет право деиствовать и расписываться от моего имени. Дело происходит в Спб, проживаем сеичас в Москве. Муж поехал подавать документы, но ему в паспортном столе отказали, сказали необходимо мое личное присутствие. Но лично присутствовать мне проблематично, ребенка оставить не с кем ему всего 2 года, это значит надо везти его с собои. Плюс паспорт забирают на неделю минимум, а без паспорта не сесть ни на самолет, ни на поезд. В паспортном столе временное удостоверение личности не дают делают круглые глаза и говорят идите в милицию. Звонили на горячую линию в ОУФМС там подтвердили, что да только личное присутствие и что временное удостоверение личности должны дать в паспортном столе. Так как быть? Сами отказывают в регистрации в собственную квартиру и тут же говорят, что будет штраф так как ребенок не зарегестрирован. Объясните почему меня и ребенка не может зарегестрировать муж в нашу же квартиру (он собственник у меня и у ребенка доля, если это важно)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Для регистрации по месту жительства Вы действительно должны подавать заявление лично. Ссылаться на то, что Вы находитесь в другом городе и не можете приехать, абсурдно, т.к. Вы обращаетесь за регистрацией по месту жительства.

Согласно п. 3 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания граждан и др.) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает..."

Отказать Вашему супругу в регистрации при предоставлении документов не имеют право, если он является собственником квартиры. Также обязаны по его заявлению зарегистрировать ребенка, т.к. он отец ребенка и является его законным представителем. Для регистрации несовершеннолетних детей по месту жительства родителя не требуется согласие других собственников на такую регистрацию.

Если Ваши права нарушают, обращайтесь к начальнику паспортного стола, требуйте письменный отказ в предоставлении государственной услуги. Отказать в приеме документов от заявителя также не имеют право. Имеют право вынести решение об отказе в регистрации по месту жительства, причем мотивированное, которое может быть обжаловано заявителем.

Что касается выдачи временного удостоверения личности, то Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации не содержит обязанности выдачи такого удостоверения при оказании государственной услуги.

Срок регистрации по месту жительства согласно административному регламенту не может превышать 3 дня, если Вами предоставлены документы, подтверждающие право собственности на квартиру (п. 20 Административного регламента).

Вы имеете право подать жалобу на незаконные действия (бездействия) сотрудников паспортного стола в ФМС или в прокуратуру.

Попробуйте обратиться в МФЦ для регистрации по месту жительства или через портал госуслуг.