Просьба вернуть деньги за долю в квартире - есть ли у взрослого сына законные основания и как определить сумму возмещения

• г. Москва

Ситуация такая: до наступления совершеннолетия сына (15 лет) понадобилось продать квартиру. У сына была доля. Он написал отказ по просьбе матери. Квартира была продана. Деньги, полученные за квартиру, были потрачены матерью на открытие бизнеса. Сына через какое-то время прописали в квартиру ко мне (к бабушке) Теперь ни доли в квартире, ни отношения к бизнесу он не имеет. Отказ от доли был написан по устному соглашению, что в будущем деньги будут возвращены, да и на тот момент в этом вопрос не стоял. Сейчас сын взрослый, мать от него отвернулась, нужно свое жилье, хочет открыть свое дело. Есть ли у него законные основания просить вернуть деньги за долю, или какое - либо имущество на эту сумму? И если есть, то по каким меркам считать, сколько тогда стоила квартира или сколько сейчас?

Ответы на вопрос (1):

Оценка причитающейся доли может быть произведена оценщиком исходя из уровня цен и иных методик. При недостижении согласия между сторонами-иск в суд.