Интересует сумма минимального декретного пособие по Бир по МО г. Коломна.

• г. Москва

Интересует сумма минимального декретного пособие по БиР по МО г. Коломна.

Ответы на вопрос (1):

На декретные могут рассчитывать только женщины (в отличие от пособия по уходу за ребенком). Все категории получателей пособия по беременности и родам в 2016 году перечислены в Федеральном законе от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». К ним относятся женщины:

работающие

безработные (уволенные в связи с ликвидацией организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными)

обучающиеся по очной форме обучения

проходящие военную службу по контракту

усыновившие ребенка и относящиеся к вышеперечисленным категориям

Если стаж застрахованной женщины составляет менее шести месяцев, она может рассчитывать на пособие в размере не выше МРОТ (с 1 июля 2016 года – 7 500 рублей)

Пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет рассчитываются исходя из заработка женщины за 2 последних года, предшествующие году наступления отпуска по беременности и родам.