Проблемы приобретения квартиры и оформления земельного участка - жильцы в ожидании решения муниципальных властей
₽ VIP

• г. Лебедянь

В 2007 г. приобрели в собственность 2-х комн. Кварт. В 2-х квартирном доме в центре города (квартира в отл. сост., но без удобств). Начали оформлять земельный участок, чтобы сделать пристройку для улучшения жилищ. Усл. и выяснилось, что 2-ая квартира является муниципальной, признана аварийной в 1998 г. и подлежит сносу. В апреле 2010 г. предложили переселение, мы отказались т.к.жилье приобрели для мамы-пенсионерки (небольшой огород, надворные постройки). В окт.2010 г. соседа все-таки выселили на окраину города в многоэтажную новостройку. Не знаем что будет с нашим жильем, в администрации сказали, что они должны до весны отчитаться о сносе дома. Предполагаем, что это лакомый кусок для больших людей (15 сот. в центре небольшого городка)

Ответы на вопрос (2):

Ваше жилье будет снесено, т.к. на месте сноса будуд возведены строения в соответствии с законами. Выкупить свое жилье вы не сможете, по компенсации тоже не советую торговаться, т.к. стоимость будеть оцениваться независимыми экспертами,соглашайтесь на жилье, которое всегда растет в цене.

В отдельных случаях при сносе положено по 18 кв.м. на человека,

даже в случаях когда граждане не состоят на жилищном учете (в очереди).

И, кстати, пора забыть о том, что орган власти априори прав.

Если у вас снос дома в связи с признанием его аварийным,

то положено равнозначное, т.е. комнат - столько сколько у вас сейчас

и площади - столько сколько у вас сейчас.

Есть одно "но".

То, что все вокруг говорят, что дом ваш аварийный -

еще не значит что это так и есть.

Даже издание органом власти акта о сносе аварийного дома,

опять же еще не означает, что дом действительно аварийный.

Такого рода акты органа власти хорошо выверены,

но не отражают некоторых аспектов, имеющих существенное значение

для разрешения вопроса о том, какая площадь положена гражданам.

Простому человеку и не понять как между собой соотносятся

то, что прописано в таком акте, с тем - что прописано в законах.

О таких аспектах: какая площадь положена гражданам,

как отличаются правовые последствия для домов,

сносимых в связи с аварийностью и для домов сносимых по иным основаниям,

какие существуют основания для предоставления площади 18 кв.м на человека,

как грамотно отстоять свои права в органе власти и в суде -

всё это вы сможете узнать в деталях.