Права парикмахера - требование положенных отпускных и компенсации при увольнении без договора на проценте

• г. Хабаровск

Проработав более года парикмахером без договора на проценте пошла в отпуск на 15 дней оппускные мне не заплатили. Имею ли я право потребовать положенные отпускные и компенсацию за оставшийся отпуск, если я увольняюсь. На какую выплату я имею право и как я её могу востребовать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! При увольнении работодатель должен работнику выплатить компенсацию за неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск.

Если работали неофициально, то ничего - даже в судебном порядке - взыскать не сможете, закон вас не защищает.. но все же узнайте был ли оформлен приказ о приеме, есть ли запрись в трудовой книжке о приеме на работу, возможно отчислялись взносы в пенсионный фонд и фсс - тогда сможете взыскать расчет и компенсацию за отпуск.

Для того чтобы получить с работодателя отпускные и компенсацию, нужно установить факт трудовых отношений в суде. Только после этого сможете что-то взыскивать. Для этого потребуется в суд представить все имеющиеся доказательства того что вы там работали. Иначе в законном порядке никак.