Разрешено ли лишить зарплаты работника если он не вышел на субботник?

• г. Улан-Удэ

Разрешено ли лешить зарплаты работника если он не вышел на субботник?

Ответы на вопрос (5):

ЗДравствуйте, нект. Подобные удержания из зарплаты не допусткаются.

ТК РФ, Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 137 ТК РФ

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте! Нет, трудовым кодексом во-первых не предусмотрен такой вид дисциплинарного взыскания, во-вторых, субботник - дело добровольное.

Добрый день! Нет, законодательством запрещено лишать заработной платы работника именно по такому основанию. Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Здравствуйте! Нет, не разрешено, но нужно смотреть положение о премировании. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию. Жалоба пишется в произвольной форме.

Здравствуйте, Светлана!

НЕТ! Это абсолютно незаконно! По этому поводу следует сразу направлять жалобу в инспекцию по труду.