Сокращение работников сторожей в филиале ООО КМК в Крыму приводит к низкой зарплате стрелков из ФГУП Охрана - нарушение запрета на заемный труд

• г. Симферополь

Крым, Керчь, филиал ООО "КМК".

Вышел приказ о сокращении работников подразделения (сторожей). Предприятие заключает договор об охранных услугах с ФГУП "Охрана". Подразумевается трудоустройство сокращенных сторожей в ФГУП, в качестве "стрелков", причем обязанности, условия и места работы остаются без изменения (охрана объектов филиала ООО "КМК").

Однако, если з\п сторожа была на уровне 12-13 тыс. руб., то з\п "стрелка" объявлена на уровне 8-9 тыс. руб. Причем, сумма договора на услуги ФГУП превышает сумму фонда з\п собственного подразделения сторожей. Логика не совсем ясна.

Возмущение работников заключается в том, что фактически, оставаясь на тех же рабочих местах, и выполняя те же функции и обязанности, получать они будут существенно меньшую з\п.

Как это выглядит в свете запрета на заемный труд?

Ответы на вопрос (3):

В вашей ситуации нужен анализ действий и документов, поэтому обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию либо в прокуратуру.

Нет никакого света на запрет заемного труда. ООО "КМК"-это одно юридическое лицо, а ФГУП"Охрана" совершенно другое. В связи сокращением штатов людей уволят из одного юр.лица и примут в другое юридическое лицо. А могут и не принимать. Это на усмотрение работодателя.

Здравствуйте, Сергей!

В данном случае настаивайте, чтобы Вас уволили по сокращению штатов, чтобы Вы получили хотя бы денежные средства, которые полагаются работникам в этом случае.

Что касается нового работодателя, то с ним Вам будет сложно спорить, поскольку у него своё штатное расписание, и он имеет право самостоятельно определять круг полномочий и размер зарплаты. Как показывает практика, жалобы в любые органы положительный результат не дают.

Удачи!