Расторжение трудового договора с директором школы при присоединении дошкольного учреждения - возможно ли без оговорки в распоряжении о реорганизации?

• г. Якутск

Закономерно ли расторжение Учредителем трудового договора с директором школы. Реорганизованной путем присоединения к ней дошкольного учреждения, если о расторжении не было оговорено в распоряжении о реорганизации.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В соответствии со ст. 75 ТК РФ

изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.

Это зависит от основания расторжения договора. Строго говоря, реорганизация не является основанием для расторжения. Но если директор сам написал заявление на увольнение, то конечно это правомерно.