Необходимость прохождения платных курсов повышения квалификации для воспитателей обязательна после завершения курсов переквалификации в 2015 году?

• г. Уфа

Прошла курсы переквалификации в 2015 году. В этом году будут проходить курсы повышения квалификации в ДОУ, где работаю воспитателем. Обязательно ли мне его проходить, тем более они платные?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Нет, не обязательно. Если и решитесь, то оплата курсов должна производиться за счет работодателя. Желаю удачи!

Здравствуйте, Эльвира!

Если это требование работодателя, то он обязан оплачивать подобные курсы.

В соответствии со ст. 196 ТК РФ: Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель.

В силу ст. 187 ТК РФ: При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.