Как оформить брак между гражданами России и Украины и остаться вместе в России?

• г. Санкт-Петербург

Я гражданин РФ,собираюсь зарегистрировать брак с гражданкой Украины в России, после регистрации брака она собирается подать на РВП, меня же моя бывшая жена выписала из квартиры, на данный момент я снимаю жильё,паспорт чистый, без штампа о прописке, есть только временная регистрация, которую делаю каждые 6 месяцев, своего жилья пока нет, у меня вопрос: сможем ли мы быть вместе и как это сделать? Или же мне придется покинуть страну, хотелось бы устроиться здесь конечно. Если Вас не затруднит объясните пожалуйста всё по пунктам, что и какие документы готовить, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Ваша супруга НЕ сможет подать на РВП по браку до тех пор, пока в России у Вас не будет постоянной прописки. Для того, чтобы длительное время не выезжать из России, ей придется сделать одно из двух:

1. надеяться на чудо и ждать квоты на РВП на общих основаниях. Имейте в виду, что за квоту ожидающие ее люди готовы поубивать друг друга.

2. оформить себе патент на работу и устроиться по нему на официальную работу.