Возможно ли получение пособия по уходу за двумя детьми одновременно?

• г. Саранск

У меня такой вопрос.

В августе 2015 года я родила, оформила все выплаты и получала пособия по уходу за ребенком. В июле 2016 г я вновь ушла в декрет, передо мной встал выбор либо отпуск по беременности и родам, либо пособия по уходу до полутора лет. Я выбрала декретные, хотя отпуск по уходу заканчивается в феврале 2017 г. И вот недавно попался мне на глаза Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н (ред. от 04.05.2016) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909). В статье 49 говориться: "В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленный в соответствии с пунктом 48 настоящего Порядка, суммируется" Могу ли я получая пособие по уходу за ребенком, родившемся в этом году, возобновить получение пособия на предыдущего. Спасибо заранее за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Нет. Не можете.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на первого ребенка Вы могли оформить на отца ребенка или еще на кого-то из близких родственников

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.