Перечень необходимых документов для оптовой поставки стеклоомывающей жидкости в Беларусь из Таможенного союза
398₽ VIP

• г. Москва

Какие документы нужны для оптовой поставки в Беларусь и последующей торговли на территории Беларуси жидкости стеклоомывающей незамерзающей из Таможенного союза?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Нужны накладные и договор поставки товара согласно ст. 476 ГК РБ.

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования их в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Сертификат не нужен.

См. www.gosstandart.gov.by

"На жидкости стеклоомывающие не распространяется действие технических регламентов Таможенного союза или Республики Беларусь. В настоящее время они не подлежат обязательному подтверждению соответствия (сертификации или декларированию соответствия) в Республике Беларусь."

Вам нужно составить договор поставки в письменной форме на основании ст. 155, 161, 476 Гражданского кодекса Республики Беларусь. Дальнейшую торговлю осуществлять можно с имеющимися документами, подтверждающими качество продукции, полученными в РФ.

"Таможенный кодекс Таможенного союза" (ред. от 08.05.2015) (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17)

ТК ТС, Статья 2. Единая таможенная территория таможенного союза и таможенная граница

(в ред. Протокола от 16.04.2010)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Единую таможенную территорию таможенного союза (далее - таможенная территория таможенного союза) составляют территории Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации, а также находящиеся за пределами территорий государств - членов таможенного союза искусственные острова, установки, сооружения и иные объекты, в отношении которых государства - члены таможенного союза обладают исключительной юрисдикцией.

(в ред. Договора от 10.10.2014, Протокола от 08.05.2015)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Пределы таможенной территории таможенного союза являются таможенной границей таможенного союза (далее - таможенная граница).

3. В соответствии с международными договорами государств - членов таможенного союза таможенной границей могут являться пределы отдельных территорий, находящихся на территориях государств - членов таможенного союза.

В настоящее время в Республике Беларусь обязательному подтверждению соответствия подлежит продукция, подпадающая под действие технических регламентов Таможенного союза или Республики Беларусь или включенная в «Перечень продукции, услуг, персонала и иных объектов оценки соответствия, подлежащих обязательному подтверждению соответствия в Республике Беларусь», утвержденный постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 16 декабря 2008 г. № 60 (с учетом всех изменений) (далее – Перечень).

Жидкости стеклоомывающие не включены в вышеуказанный Перечень и на них не распространяется действие технических регламентов Таможенного союза и технических регламентов Республики Беларусь.

С учетом этого, жидкости стеклоомывающие незамерзающие в настоящее время не подлежат обязательному подтверждению соответствия (сертификации или декларированию соответствия) в Республике Беларусь.

По вопросу необходимости получения свидетельства о государственной регистрации жидкостей стеклоомывающих незамерзающих Вам нужно обратиться в организации Минздрава, например, РУП «Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении», г. Минск, Товарищеский переулок, 2 А, тел (8-017) 299-33-51, 299-53-52, e-mail: rceth@rceth.by.

Также в Республике Беларусь производство и оборот (экспорт, импорт, хранение, оптовая и/или розничная торговля) непищевой продукции, в состав которой входит этиловый спирт концентрацией более 7%, в том числе стеклоомывающих жидкостей, регулируются Законом Республики Беларусь «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта» № 429-3 от 27.08.2008 г., Декретом Президента Республики Беларусь от 9 сентября 2005 г. № 11 «О совершенствовании государственного регулирования производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта».

По вопросу необходимости лицензирования планируемой деятельности (торговля непищевой спиртосодержащей продукцией) Вам следует обратиться в районный или городской исполнительный комитет по местонахождению юридического лица.

По вопросу маркировки акцизными марками указанной в вопросе продукции Вам следует обратиться в Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь (220010, г.Минск, ул. Советская, 9, www.nalog.gov.by)