Моя подруга взяла ссуду у начальника, я стала поручителем, но она не выполняет свои обязательства - что мне делать?

• г. Саратов

Подруга на работе взяла у начальника ссуду 25 тысяч, а я пошла поручителем. Она перестала ходить на работу, а с меня удерживают деньги. Что мне делать.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Можете оплатить ссуду, а затем обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании оплаченной суммы с заемщика.

Здравствуйте! В части обязанности платить ничего не поделаете, раз поручились за неё и оформили соответствующий договор. Сейчас всё, что Вы можете - взыскивать с подруги в судебном порядке регресс (уплаченные за неё денежные средства)

Придётся платить.

ГК РФ Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство (сопоручители), отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства. Если из соглашения между сопоручителями и кредитором не следует иное, сопоручители, ограничившие свою ответственность перед кредитором, считаются обеспечившими основное обязательство каждый в своей части. Сопоручитель, исполнивший обязательство, имеет право потребовать от других лиц, предоставивших обеспечение основного обязательства совместно с ним, возмещения уплаченного пропорционально их участию в обеспечении основного обязательства.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При утрате существовавшего на момент возникновения поручительства обеспечения основного обязательства или ухудшении условий его обеспечения по обстоятельствам, зависящим от кредитора, поручитель освобождается от ответственности в той мере, в какой он мог потребовать возмещения (статья 365) за счет утраченного обеспечения, если докажет, что в момент заключения договора поручительства он был вправе разумно рассчитывать на такое возмещение. Соглашение с поручителем-гражданином, устанавливающее иные последствия утраты обеспечения, является ничтожным.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Добрый вечер! Если был оформлен письменный договор, то вы будете вынуждены оплачивать долг. Но вы имеете право в порядке регресса взыскать с вашей подруги эту сумму. Удачи!