Проблемы с бывшей женой, живущей в общей квартире - как защитить свои права и выйти из сложной ситуации?

• г. Иркутск

Меня зовут Артем что делать если моя бывшая жена живет в 2 комн квартире которая приобреталась будучи в браке в долях по 1/2 имеется ребенок, ребенок не имеет доли в следствии всех судов моя доля была уменьшена до 1/3 и выделена меньшая комната 11,6 м, есть отдельный лицевой счет, на протяжении 10 лет у меня нет доступа к моей собственности, другой дольщик (бывшая жена) живет в моей комнате и за коммунальные услуги не платит долг порядка 20000 рублей я безработный, плачу ей алименты 8400 рубза коммуналку платить не могу, предлагал ей купить долю через нотариуса она игнорирует, третим лицам продать, сдать не могу, так как нет доступа в квартиру. Подскажите пожалуйста Как быть?, какие действенные меры, варианты можно ли ее обязать купить меньшую долю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Обязать бывшую супругу купить долю Вы не можете, но продать ее иным лицам с соблюдением отказа от права преимущественной покупки доли - можете. Для начала Вам надо восстановить себя в правах пользования квартирой, чтобы иметь возможность показать ее потенциальным покупателям. Возможно, для этого необходимо обратиться в суд с иском.