Организационные изменения в отсутствие главного бухгалтера - как сохранить стабильность и не нарушить правила замещения должностей

• г. Санкт-Петербург

Гл.бух. уходит в декрет, на место него предлагают заместителю на время отпуска. Но освобождается место зама и возьмут на его место работника. Когда гл.бух вернется Зам. Должен вернуться на свое место. Новый работник должен уйти.. так неправильно! Как поступить? И зам. И гл.бух. должен остатся в организ.! Зам.замещает гл.бух и получать з/п как гл.бух.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Почему не правильно? Сотрудник будет принят временно, срочный трудовой договор с ним расторгнут после возвращения зама на свое рабочее место.

Можете оформите

Статья 59. Срочный трудовой договор

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 59]

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

Новый работник должен уйти.. так неправильно!
--все правильно--с ним заключаете срочный ТД согласно ч.1 ст.59 ткрф. И как выйдет главбух --увольняете в связи с истечением срока срочного ТД, т.к зам. гл. буха возвращается на свое место.

Все правильно. На время отсутствия главбуха на его место временно переводится заместитель. На место временного отсутствия на своей должности заместителя, на его место принимается временный работник. Ст. 72.2 ТК РФ.Когда возвращается главбух, срок временного перевода зама заканчивается и ему предоставляется прежняя работа. Срочный договор с временным работником, принятым на время отсутствия зама расторгается с выходом основного работника (ст. 79 ТК РФ). На время перевода заместитель получает зарплату главбуха.